Промышленный клей для дерева Multibond X-016

 
Промышленный клей для дерева Multibond X-016
Цена:по запросу
Клей Multibond X-016 обладает высокой водостойкостью. Он образует прочные водостойкие соединения со слабоокрашенной линией склеивания. Представляет собой двухкомпонентную поливинилацетатную эмульсию с поперечными связями. Он применяется для конструкций класса водостойкости D4 по DIN EN 204. Клей обладает продолжительным временем использования после добавления катализатора (около 8 час).

Область применения Склеивание изделий из дерева в микрошип, склеивание по торцам, использование в высокочастотных прессах, прессах горячего прессования.Franklin Multibond X-016 на основе эмульсии ПВА с поперечными связями, обладает высшим классом водостойкости - D4. Он рекомендован к использованию для склейки по плоскости (под гладкую фугу) согласноASTM D5572 – мебельные щиты и др. и пальчиковых соединений (шип-паз обычный, клиновой, фигурный и др.) согласно ASTM D5751- оконные рамы, двери, брус, арки и др. как для внутренних, так и для наружных применений. Этот клей является прекрасным выбором для СВЧ- и горячих прессов.

Особенности:
- Для наружного использования
- Соответствует классу водостойкости D4 по DIN EN 204
- Применяется для горячего, холодного и высокочастотных прессов

Физические свойства
Основа: поливинилацетатная эмульсия с поперечными связями
Состояние: жидкость
Цвет: белый
Сухой остаток: 50,9 - 53,4%
Вязкость: 1690 – 5300 cps без добавления катализатора, 1500 - 3000 cps – с катализатором
Плотность: ~ 1.09 кг/л
Стойкость к замораживанию: допускает замораживаниеpH: 4,0 - 5,0

Указания по применению
Температура применения: не ниже 7°С (с катализатором), не ниже 5°С (без катализатора)
Указания по смешиванию  Обычно объем катализатора составляет 5% от объема эмульсии (1 бутылка катализатора на ведро). При использовании в высокочастотных прессах допускается меньшее соотношение катализатор-эмульсия. При изготовлении смеси катализатор медленно добавляется в эмульсию при постоянном перемешивании. После добавления всего катализатора смесь перемешивается не менее 5 минут.
Влажность  Рекомендуемый уровень влажности 6-8%. Высокая влажность древесины значительно увеличит время прессования и уменьшит прочность соединения. Кроме того, панель может усаживаться, что приведет к ее растрескиванию, расслоению краев.
Склеивание по торцам и пласти
Подготовка сборки 
Подготовка сборки исключительно важна. Края склеиваемых частей должны быть без следов отреза от пилы или ножа, они должны быть прямыми и ровными. Шлифованные или полированные края должны быть загрублены. При возможности швы должны быть подготовлены и склеены в один день. Сборка должна быть обработана по верхнему и нижнему краям, чтобы лучше примыкать к рабочим поверхностям высокочастотных прессов.
Нанесение  Обычно достаточно 200-245 г/м2. Меньшее количество нанесенного клея требует лучшей подгонки частей сборки, рабочее время уменьшается. Обычно для нанесения используется механический распылитель, который обеспечивает равномерное нанесение клея.
Давление  Давление зависит от особенностей склеиваемого материала и подготовленности швов. Для улучшения прочности соединения должен быть обеспечен прямой контакт клея со склеиваемыми поверхностями. Предполагаемое давление для древесины различных плотностей равно: для древесины низкой плотности 7,0-10,5 кг/см2, для древесины средней плотности 8,8-12,3 кг/см2, для древесины высокой плотности 12,3-17,6 кг/см2. Через 20-40 см должны быть поставлены струбцины, которые должны отстоять на 5 см от краев панели для равномерного распределения давления по всей длине клеевой линии.
Время застывания при использовании высокочастотных прессов  Это время неодинаково для различных конкретных прессов. Предположительная скорость застывания должна быть около 645 см2 клеевой линии в минуту на киловатт. Клеевые швы должны быть теплыми непосредственно после рабочего цикла. Время застывания должно быть определено для каждой установки опытным путем.
Склеивание в микрошип  Метод склеивания в микрошип завоевывает все большую популярность, так как увеличивает степень использования древесины, при этом образуется меньше отходов. Подготовка частей, подготовка клея играют определяющую роль для создания качественного соединения. При соединении в микрошип все части должны быть тщательно подогнаны, клей при этом создает тепло- и водостойкое соединение.
Проверка оборудования  Необходимо проверить точность сборки режущих головок. Они должны своевременно очищаться и периодически затачиваться.
Сборка  Соединения должны находиться под прессом до застывания клея.
Нанесение клея  Клей должен быть нанесен равномерной тонкой пленкой и покрывать от половины до двух третей длины микрошипа, шипы при это не должны пропускаться. Избыточное количество клея, выдавленное из соединения, может вызвать искрение и образование дуги в высокочастотных прессах, а также ослабить клеевое соединение, вызвать гидравлический эффект, ослабляющий клеевое соединение.Прочность соединения (на твердом клене) по ASTM D-905

Температура, °С / Усилие, кг/см2 / Разрушение по дереву, %:
Комнатная  / 261,5 /  34
65°С в течение 12 час / 121 / 5

Эксплуатационные характеристики  Темп схватывания 0,74 (очень низкий)

Хранение  Хранить в плотно упакованной заводской таре. Беречь от замораживания. Срок хранения: 24 мес в заводской упаковке при 25°С, перед применением размешать. Использовать только по прямому назначению.